Procesiones del Martes Santo: Lucha entre el fervor de Medinaceli y la Esperanza y la sobriedad de Las Penas y el Mayor Dolor
El Martes Santo ciudadrealeño tiene sus contrastes. De las cuatro hermandades que salen en estación de penitencia, dos - Medinaceli y Esperanza - tienen un marcado carácter fervoroso y de "barrio" y las otras dos, - Las Penas y Mayor Dolor - invitan al recogimiento, la sobriedad y el silencio.
Las dos hermandades que primero saldrán este martes Santo, serán Medinaceli y la Esperanza que lo harán desde la Parroquia del Pilar a partir de las 19.45 horas. A las 21.30 horas, partirá desde el Convento de las Carmelitas (Plaza del Carmen), la hermandad de Las Penas y a las 00 horas lo hará, desde la Parroquia de San Pedro, la virgen del Mayor Dolor.
Leer más y ver itinerarios...
Medinaceli
Esta hermandad, fundada en 1952, consta de dos imágenes titulares: el Santísimo Cristo del Remedio y el Cristo de Medinaceli. Saldrá a las 19.45 horas.
El paso del Cristo está portado por 42 costaleros e irá acompañado por la Agrupación Musical Santo Tomás de Villanueva de Ciudad Real.
Esperanza
El paso de la virgen es llevado a costal por 42 costaleros e irá acompañado por la Agrupación Musical "Manuel Garín" de Linares. Saldrá desde la calle Virgen del Prado a las 20.05 horas.
El encuentro entre estas dos hermandades tendrá lugar en la Plaza Mayor a las 23.50 horas. No obstante, todos los años se realiza un encuentro mucho más emotivo y "familiar" a la entrada de las dos hermandades en el barrio del Pilar (1.45 horas)
Itinerario: Virgen del Prado (20:00), D. Pedro Pardo, Virgen de Begoña, Ctra. Carrión (20:20), Mata (20:30), Delicias (20:55), Lirio (21:15), Jacinto (22:05), Toledo, Plaza de la Merced (22:35), Paseo de la Merced (22:45), Caballeros, Prado (22:55), Paseo del prado, Mercado Viejo, Plaza Mayor (23:20), Cuchillería (23:35), Lanza (0:35), Mata (0:50), Ctra. Carrión (1:20), Entrada (1:30).
Las Penas
Su sobriedad, su silencio, su rectitud y el imponente paso del Señor Jesús de las Penas distinguen a esta hermandad de clara influencia castellana.
El paso, estará portado por 35 costaleros e irá acompañado por un trío de música de capilla.
La salida, entrada y su paso por las Terreras, Santiago y la Merced serán los mejores enclaves para ver a esta hermandad.
Itinerario de Las Penas: Convento Carmelitas (21:30), Azucena, Prado (22:10), Mercado Viejo, Plaza Mayor (22:30), Cuchillera, Lanza (22:55), Cardenal Monescillo, Libertad, Lirio, Quevedo, Cañas, Plaza Inmaculada Concepción (23:35), San Antonio, Calatrava, Norte, Pza. Santiago (23:55), Angel, Jacinto, Luz, Calatrava (0:10), Toledo, Pasaje de la Merced (0:40), Caballeros, Azucena, Convento Carmelitas (01:05).
Mayor Dolor
Saldrá a las 12 de la noche desde la Parroquia de San Pedro, va portada a un hombro por 40 hermanos. La procesión transcurre en silencio, que sólo es roto por el tambor que acompaña al paso.
Itinerario Mayor Dolor: San Pedro (0:00), General Rey, Mata, Compás de Sto. Domingo (0:20), Lirio, Norte, Plaza Santiago (1:10), Ángel, Jacinto, Altagracia, Estrella, Elisa Cendrero, Calatrava, Toledo, Estación Via Crucis, Plaza del Carmen, Azucena, Prado, Mercado Viejo, Plaza Mayor, Cuchillería, Ruiz Morote, Entrada (3:15).
Las dos hermandades que primero saldrán este martes Santo, serán Medinaceli y la Esperanza que lo harán desde la Parroquia del Pilar a partir de las 19.45 horas. A las 21.30 horas, partirá desde el Convento de las Carmelitas (Plaza del Carmen), la hermandad de Las Penas y a las 00 horas lo hará, desde la Parroquia de San Pedro, la virgen del Mayor Dolor.
Leer más y ver itinerarios...
Medinaceli
Esta hermandad, fundada en 1952, consta de dos imágenes titulares: el Santísimo Cristo del Remedio y el Cristo de Medinaceli. Saldrá a las 19.45 horas.
El paso del Cristo está portado por 42 costaleros e irá acompañado por la Agrupación Musical Santo Tomás de Villanueva de Ciudad Real.
Esperanza
El paso de la virgen es llevado a costal por 42 costaleros e irá acompañado por la Agrupación Musical "Manuel Garín" de Linares. Saldrá desde la calle Virgen del Prado a las 20.05 horas.
El encuentro entre estas dos hermandades tendrá lugar en la Plaza Mayor a las 23.50 horas. No obstante, todos los años se realiza un encuentro mucho más emotivo y "familiar" a la entrada de las dos hermandades en el barrio del Pilar (1.45 horas)
Itinerario: Virgen del Prado (20:00), D. Pedro Pardo, Virgen de Begoña, Ctra. Carrión (20:20), Mata (20:30), Delicias (20:55), Lirio (21:15), Jacinto (22:05), Toledo, Plaza de la Merced (22:35), Paseo de la Merced (22:45), Caballeros, Prado (22:55), Paseo del prado, Mercado Viejo, Plaza Mayor (23:20), Cuchillería (23:35), Lanza (0:35), Mata (0:50), Ctra. Carrión (1:20), Entrada (1:30).
Las Penas
Su sobriedad, su silencio, su rectitud y el imponente paso del Señor Jesús de las Penas distinguen a esta hermandad de clara influencia castellana.
El paso, estará portado por 35 costaleros e irá acompañado por un trío de música de capilla.
La salida, entrada y su paso por las Terreras, Santiago y la Merced serán los mejores enclaves para ver a esta hermandad.
Itinerario de Las Penas: Convento Carmelitas (21:30), Azucena, Prado (22:10), Mercado Viejo, Plaza Mayor (22:30), Cuchillera, Lanza (22:55), Cardenal Monescillo, Libertad, Lirio, Quevedo, Cañas, Plaza Inmaculada Concepción (23:35), San Antonio, Calatrava, Norte, Pza. Santiago (23:55), Angel, Jacinto, Luz, Calatrava (0:10), Toledo, Pasaje de la Merced (0:40), Caballeros, Azucena, Convento Carmelitas (01:05).
Mayor Dolor
Saldrá a las 12 de la noche desde la Parroquia de San Pedro, va portada a un hombro por 40 hermanos. La procesión transcurre en silencio, que sólo es roto por el tambor que acompaña al paso.
Itinerario Mayor Dolor: San Pedro (0:00), General Rey, Mata, Compás de Sto. Domingo (0:20), Lirio, Norte, Plaza Santiago (1:10), Ángel, Jacinto, Altagracia, Estrella, Elisa Cendrero, Calatrava, Toledo, Estación Via Crucis, Plaza del Carmen, Azucena, Prado, Mercado Viejo, Plaza Mayor, Cuchillería, Ruiz Morote, Entrada (3:15).
Comentarios